Settore giovanile, le gare del weekend

Settore giovanile, le gare del weekend

Quadrangolare per la Primavera di Pavanel contro Novara, Vicenza e Genoa

Tanti i tornei ai quali parteciperanno le selezioni giovanili del Verona in questo week end. La Primavera di Massimo Pavanel, archiviato il campionato, giocherà sabato la prima edizione del trofeo “Intesa Novarello – Villaggio Azzurro”, quadrangolare con Novara, Vicenza e Genoa. Di seguito la lista completa delle gare del week end.

Venerdì 20 maggio

ESORDIENTI 2004
Torneo ‘Griffante’ (campo comunale di via Zuanon, San Giorgio delle Pertiche, Padova)
Gara di qualificazione
Ore 18: CITTADELLA-HELLAS VERONA
Ore 18.40: HELLAS VERONA-VICENZA

Sabato 21 maggio

PRIMAVERA
Torneo ‘Intesa Novarello – Villaggio Azzurro’ (centro sportivo ‘Novarello’, via Graziosi, Granozzo con Monticello, Novara)
Ore 11: NOVARA-HELLAS VERONA
Ore 16.30: inizio finali

UNDER 17 ‘Lega Pro’
Gara amichevole (campo comunale di via Tiro a Segno 2, Isola della Scala, Verona)
Ore 16: HELLAS VERONA-CARPI

GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI
Torneo internazionale ‘Città di Martellago’ (campo comunale di via Trento 76, Martellago, Venezia)*
Gare di qualificazione
Ore 17.10: PADOVA-HELLAS VERONA
Ore 18.50: SAN MARINO-HELLAS VERONA

*Le finali si svolgeranno nella giornata di domenica 22 maggio

ESORDIENTI 2004
Torneo ‘Griffante’ (campo comunale di via Zuanon, San Giorgio delle Pertiche, Padova)
Gara di qualificazione
Ore 15: JUVENTUS-HELLAS VERONA
Ore 16.20: HELLAS VERONA-RED BULL SALISBURGO
Ore 18.20: HELLAS VERONA-ROMA

PULCINI 2006
Gara di campionato (campo comunale di via Frà Giocondo, Verona)
Ore 15: HELLAS VERONA-VIRTUS VECOMP

PULCINI 2007
Gara di campionato (campo comunale di via Frà Giocondo, Verona)
Ore 15: HELLAS VERONA-SAN MARTINO SPEME

Domenica 22 maggio

ESORDIENTI 2004
Torneo ‘Griffante’ (campo comunale di via Zuanon, San Giorgio delle Pertiche, Padova)
Gara di qualificazione
Ore 10: PADOVA-HELLAS VERONA
Ore 11.50: HELLAS VERONA-ATALANTA

ESORDIENTI 2005
Torneo ‘Ceschi’ (campo comunale di via Zorzi, Verona)
Gare di qualificazione
Ore 9.45: HELLAS VERONA-CONCORDIA
Ore 10.25: HELLAS VERONA-ATALANTA
Ore 11.05: VICENZA-HELLAS VERONA
Ore 15: inizio finali

PULCINI 2006
Torneo ‘Città di Caldogno’ (campo comunale di via Torino, Caldogno, Vicenza)
Gare di qualificazione
Ore 9.30: CITTADELLA-HELLAS VERONA
Ore 9.55: HELLAS VERONA-UNIONE VENEZIA
Ore 10.45: CHIEVO-HELLAS VERONA
Ore 11.35: BRESCIA-HELLAS VERONA
Ore 14: PADOVA-HELLAS VERONA
Ore: 14.25: SPAL-HELLAS VERONA
Ore 15.15: BASSANO-HELLAS VERONA
Ore 15.40: ATALANTA-HELLAS VERONA
Ore 16.55: VICENZA-HELLAS VERONA

PULCINI 2007
Torneo ‘Remigi’ (stadio ‘Kennedy’, via Don Cristoforo Rossi, Albino, Bergamo)
Gare di qualificazione
Ore 9.40: HELLAS VERONA-ALESSANDRIA
Ore 10.20: INTER-HELLAS VERONA
Ore 12.20: HELLAS VERONA-ALBINOLEFFE
Ore 13.40: inizio fase finale

PULCINI 2007
Torneo ‘Dino Soranza’ (campo comunale di Vigardolo, Vicenza)
Gare di qualificazione
Ore 11.30: HELLAS VERONA-SPAL
Ore 12.30: SUDTIROL-HELLAS VERONA
Ore 15: inizio seconda fase

fonte: hellasverona.it

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy