Primavera, una vittoria a Bologna per i playoff

Primavera, una vittoria a Bologna per i playoff

Vediamo nel dettaglio il programma di questo weekend del Settore Giovanile gialloblù

Partita decisiva per la Primavera del Verona: i ragazzi di Pavanel devono riuscire a portare a casa i tre punti dalla trasferta di Bologna per raggiungere i playoff Scudetto. L’obiettivo è ad un passo, ma occorre tenere presente il risultato del Cagliari, che non deve vincere contro il Milan, e quelli di Lazio e Pescara nel girone C.

Gare importanti anche per gli Under17, impegnati nel “Trofeo Internazionale Città di San Bonifacio”, mentre gli Under15 giocheranno l’andata dei sedicesimi dei playoff Scudetto contro il Cesena.

Ma vediamo nel dettaglio tutto il programma di questo fine settimana per il Settore Giovanile gialloblù.

BOLOGNA-HELLAS VERONA
Sabato 7 maggio – ore 15 (campo comunale ‘Cavina 1’, via Biancolelli, Bologna)
La gara sarà trasmessa in diretta da Telenuovo (canale 11 digitale terrestre)

Venerdì 6 maggio

UNDER 17 ‘Lega Pro’
Trofeo Safond-Martini / 27° Trofeo Internazionale Città di San Bonifacio
Ore 19.30: PRO SAN BONIFACIO-HELLAS VERONA

Sabato 7 maggio

UNDER 17 ‘Lega Pro’
Trofeo Safond-Martini / 27° Trofeo Internazionale Città di San Bonifacio*
Ore 10.30: JUVENTUS-HELLAS VERONA

ESORDIENTI 2004
Gara di campionato (campo comunale di via Brigata Aosta, Verona)
Ore 15: REAL SAN MASSIMO-HELLAS VERONA

ESORDIENTI 2005
Gara di campionato (campo comunale di via Da Lugo, Grezzana, Verona)
Ore 14.30: GREZZANALUGO-HELLAS VERONA

PULCINI 2006
Gara di campionato (campo comunale di via Zorzi, Verona)
Ore 14.30: CONCORDIA-HELLAS VERONA

PULCINI 2006
‘Torneo Internazionale di Bardolino’*
Gare di qualificazione
Ore 15.30: HELLAS VERONA-BRASSOW
Ore 16.45: HELLAS VERONA-VIRTUS BASSANO
Ore 17.30: HELLAS VERONA-POZZO

Domenica 8 maggio

UNDER 15
Playoff Scudetto – Sedicesimi – Gara di andata (stadio ‘Capone’, via Alzeri, Vigasio)
Ore 15: HELLAS VERONA-CESENA

GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI
‘Torneo Mella’ (campo comunale di via Caselle, San Martino, Padova)
Gare di qualificazione
Ore 9.15:
CARPI-HELLAS VERONA
Ore 10.15: HELLAS VERONA-SASSUOLO
Ore 11.15: HELLAS VERONA-ATALANTA

Ore 15.15: inizio fase finale

ESORDIENTI 2005
Torneo ‘Franciacorta’ (campo comunale di via Coppi, Passirano, Brescia)
Gare di qualificazione
Ore 10.15: HELLAS VERONA-PADOVA
Ore 1130: LUMEZZANE-HELLAS VERONA
Ore 12.30: BRESCIA-HELLAS VERONA

Ore 14.15: inizio fase finale

PULCINI 2007
Torneo ‘Giovani Promesse’ (centro sportivo di via Di Vittorio, Senago, Milano)
Gare di qualificazione
Ore 9.45: HELLAS VERONA-SENAGO CALCIO
Ore 10.45: PIACENZA-HELLAS VERONA
Ore 11.45: AURORA PRO PATRIA-HELLAS VERONA
Ore 14.45: PRO VERCELLI-HELLAS VERONA

Ore 16: inizio fase finale

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy